Il Comitato è composto da tutti i genitori eletti nei Consigli di Classe per ogni anno scolastico, dai genitori eletti nel Consiglio di Istituto ogni tre anni, dai membri delle Commissioni e da tutti i genitori disponibili a lavorare per il miglioramento della qualità della scuola (art.45 DPR 31-5-74 n. 416).

Il Comitato è costituito con i seguenti scopi:

  • promuovere la reciproca informazione e il collegamento tra i propri componenti e gli altri Organi collegiali riguardo i problemi emersi nei Consigli di Classe, di Commissione e di Istituto;
  • sollecitare, evidenziandone gli aspetti positivi l’interessamento e la partecipazione effettiva di tutti i genitori alla vita della scuola;
  • organizzare dibattiti tra i genitori sui problemi generali o particolari della scuola, con particolare riferimento a quelli emersi nei Consiglio di Classe, di Interclasse e di Commissioni, affinché i genitori diano il loro attivo contributo con proposte e pareri da presentare agli Organi preposti alla soluzione di tali problemi;
  • convocare, se necessario, l’Assemblea dei Genitori;
  • stimolare ed organizzare la formazione di Commissioni di studio, aperte a tutti i genitori interessati ad una gestione della scuola comune ed attiva (situazione logistica, strutturale, biblioteca, trasporti, ecc.);
  • creare e promuovere, insieme ad altre Associazioni presenti nel nostro territorio, iniziative didattiche, ricreative e di prevenzione all'interno e fuori dell'ambito della scuola.

 

Durata in carica

Il Comitato dei Genitori è annualmente insediato all’inizio di ogni anno scolastico senza che necessiti l’approvazione di un nuovo atto costitutivo. Il Comitato può essere sciolto qualora le finalità indicate nell’art. 1 non siano più ritenute perseguibili.

 

Rappresentanti dei genitori nei consigli di classe DIURNO 2018-2019

  

classe

eletto 1

eletto 2

1A_BIO

Bordino (Papadia)

--

1A_ELN-AUT

Charier

Coppola (Calabrese)

1A_INF-TLC

De Pascali (Pulitano)

--

1A_MEC-ENE

Vergari M. C. (Vergari)

Ritrovato (Mari)

1B_BIO

Trento (Virde)

Di Lauro (Tanga)

1B_ELN-AUT

Troilo (Bellucci)

 

1B_INF-TLC

Garrizzo (Gentile)

Tulceeanu

1B_MEC-ENE

Di Stefano (Benevene)

Zorzan

1C_INF-TLC

Del Grosso

--

1C_MEC-ENE

Del Peschio (Ranieri)

--

1D_INF-TLC

Badone (Stuerdo)

Malvasi (Lo Russo)

1D_MEC-ENE

Surugiu (Barbu)

Berruto (Lo Gioco)

1E_INF-TLC

Di Maria

Maurri

1E_MEC-ENE

Gherlone

Lanza

1F_INF-TLC

Lucchesi

Capra

2A BIO

Memafro (Chiarvesio)

Zanin (Balbo)

2A ELN-AUT

Favre (Gallo)

Tocco (Maniscalco)

2A INF-TLC

Di Palma (Ferrara)

Rava

2A MEC ENE

Mastellotto

--

2B BIO

Scarpato

Giorda (Femia)

2B ELN AUT

Silvestro (Vicenzutto)

Speranza (De Biase)

2B INF-TLC

Marchetti (Morbelli)

--

2B MEC ENE

Messina (Lanfredi)

--

2C ELN-AUT

Gravina (Lepredoro)

Tartarini

2C MEC ENE

Malerba

Lazzara (Rotondo)

2D INF-TLC

Delvo (Sciara)

Palladino (Mirabelli)

2D MEC ENE

Dessi Gissi)

--

2E INF-TLC

Mantione (Arcangelo)

Beda (Ierardi)

2F INF-TLC

Milani

Berutti

3A AUT

Marino (Sandri)

--

3A BIO

Spitaleri (Baralis)

Bui (Pappalardo)

3A ELN

Fiore

Troilo (Bellucci)

3A ENE

Caviasso (Marras)

Tapra (Pavesio)

3A INF

Angelini (De Biasi)

Starace (Azzarone)

3A MEC

Noacco (Vittone)

Borgeisa (Angiolini)

3B AUT

Barone (Agosta)

Valentini (Scaturro)

3B BIO

Attanasio

Braga (Plateroti)

3B INF

Sacco (Costanzo)

Catozzi (Ferreri)

3B MEC

Bau' (Arduino)

--

3C INF

Turletti (Cavuoti)

Chisari (Pappalardo)

3C MEC

Cappa (Francone)

Bevilacqua (Marenini)

3D INF

Catalano

Sabbarese (Ventrice)

3D MEC

Fatiga (Montalto Monella)

Caltran (Troise)

4A AUT

Lazzaretti (Battaglino)

Croce

4A BIO

Gastaldi (Musso)

Pinardi

4A ELN

Gentile (Pennazio)

Garbarini (Margaria)

4A INF

Dardano (Vigliotti)

Francalanza (Gai)

4A MEC

Fanti (Trimarchi)

--

4B AUT

Ceretto Castigliano (Maniscalco)

 

4B BIO

--

--

4B INF

Giliberto (Alifredi)

Miracco

4B MEC

Guerrini

Bombardieri (Carbonaro)

4C BIO

--

--

4C INF

--

--

4C MEC

Galter

De Paolis

4D BIO

Verduci (Cannarozzo)

--

4D INF

--

--

4D MEC

--

--

5A AUT

--

--

5A BIO

--

--

5A ELN

--

--

5A ENE

--

--

5A INF

--

--

5A MEC

--

--

5B AUT

Menzio (Rinaldi)

Rizzato (Ardagna)

5B BIO

Greco

--

5B INF

Ferrero (Termine)

Barberio (Merlino)

5B MEC

--

--

5C INF

Schenardi (Venturino)

Cagnoni

5C MEC

--

--

5D INF

--

--

 

 



Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.