Rappresentanti Genitori

Il Comitato è composto da tutti i genitori eletti nei Consigli di Classe per ogni anno scolastico, dai genitori eletti nel Consiglio di Istituto ogni tre anni, dai membri delle Commissioni e da tutti i genitori disponibili a lavorare per il miglioramento della qualità della scuola (art.45 DPR 31-5-74 n. 416).

Il Comitato è costituito con i seguenti scopi:

  • promuovere la reciproca informazione e il collegamento tra i propri componenti e gli altri Organi collegiali riguardo i problemi emersi nei Consigli di Classe, di Commissione e di Istituto;
  • sollecitare, evidenziandone gli aspetti positivi l’interessamento e la partecipazione effettiva di tutti i genitori alla vita della scuola;
  • organizzare dibattiti tra i genitori sui problemi generali o particolari della scuola, con particolare riferimento a quelli emersi nei Consiglio di Classe, di Interclasse e di Commissioni, affinché i genitori diano il loro attivo contributo con proposte e pareri da presentare agli Organi preposti alla soluzione di tali problemi;
  • convocare, se necessario, l’Assemblea dei Genitori;
  • stimolare ed organizzare la formazione di Commissioni di studio, aperte a tutti i genitori interessati ad una gestione della scuola comune ed attiva (situazione logistica, strutturale, biblioteca, trasporti, ecc.);
  • creare e promuovere, insieme ad altre Associazioni presenti nel nostro territorio, iniziative didattiche, ricreative e di prevenzione all'interno e fuori dell'ambito della scuola.

 

Durata in carica

Il Comitato dei Genitori è annualmente insediato all’inizio di ogni anno scolastico senza che necessiti l’approvazione di un nuovo atto costitutivo. Il Comitato può essere sciolto qualora le finalità indicate nell’art. 1 non siano più ritenute perseguibili.

 

Rappresentanti dei genitori nei consigli di classe DIURNO 2021-2022

 

classe eletto 1 eletto 2

1A BIO

PORCU Stefania (Barbero)

SCOPELLITI Mariangela (Chirico)

1A ELN

BONETTO Germano

GHISMAN Florentina Elena (Ghisman)

1A INF

GESSOLO Manuela (Mascia)

PASSIONE Morena (Giordan)

1A MEC

CHIALVETTO Stefania (Bartolone)

MORENO Lucia (Esposito)

1B BIO

COZZA Laura (Arreymbo)

GALLUCCI Stella Maria (Croce)

1B ELN

BONFRISCO Katia (Cappai)

PAPA Carmelina (Lago)

1B INF

COLONNA Cristina (Quazzani)

EDEL Elisa (Mignone)

1B MEC

NUZZO Manuela (Massa)

PORELLO Monica (Ferrari)

1C BIO

VINCENZI Paolo

TURINA Elisabetta (Palmieri)

1C INF

SCREM Angela (Delbosco)

SENESE Anna (Omedè)

1C MEC

STELLETTI Simona (Martino)

CASALE ALLOA Simona (Morsanutto)

1D INF

IACOVONE Gabriele

DETTOLI Sara (Grigollo)

1D MEC

PISANO Veronica (Foschi)

---

1E INF

RONCO Roberto

ROMA Pietro

1F INF

SARACCO Antonio

BUGNONE Chiara (Berardi)

1G INF

GATTESCO Davide

PESARO Maria Alessandra (Luison)

2A BIO

ANTONIETTI Barbara (Baudino)

STAGLIANO' Nazareno

2A ELN

DE MANNA Marilena (Gesualdo)

CARAZZATO Assunta (Torretta)

2A INF

FORZANI Gabriella (Grimaldi)

ESPOSITO Ilaria (Paduano)

2A MEC

PASQUINO Simonetta (Genua)

RUSSO Emilia (Bilardo)

2B BIO

MOCCIARO Margherita (Olivero)

GALLO Kati (Cinque)

2B ELN

ROSSO Denise (Casetta)

---

2B INF

LUPOAIE Iulia (Saba)

---

2B MEC

AVATANEO Serena (Gioseffi)

---

2C ELN

CASSETTA Barbara (Barbero)

GIUNTA Rita (Guarnieri)

2C INF

CANCEL Monica (Jitaru)

RUSSO Patrizia (Tommasin)

2C MEC

ROSSOTTO Stefania (Berutti)

FERRERO Manuela (Taricco)

2D ELN

GARBARINI Laura (Pedemonte)

FALIVENE Maria Rita (Loi)

2D INF

BADONE Laura (Stuerdo)

AMBRUNO Debora (Sacco)

2D MEC

MIELE Mario

---

2E INF

FALCO Ilaria (Borra)

DELLA MALVA Berardino

2F INF

RINALDI Anna (Robino)

MARONESE Ornella (Minchiante)

3A AUT

CARAZZA Monica (Colucci)

SPITALERI Sabina (Baralis)

3A BIO

DE FALCO Cinzia (Rametti)

MATTIOLO Ezio

3A ELN

BARBAROSSA Sabino

 

3A ENR

CARTA Gemma (Gabriele)

 

3A INF

TUCCI Elisabetta (Favero)

LAMANNA Stefania (Piarulli)

3A MEC

LUCIANI Luca

RACHELE Concetta (Fontolan)

3B AUT

NAPOLITANO Alfredo

COSCO Paola (Moschetti)

3B BIO

BOCCUZZI Eleonora (Borrata)

CACCIAPUOTI Giovanna (Masera)

3B INF

FERRARI Silvia (Valle)

MASTELLOTTO Claudio

3B MEC

PALETTA Jessica (Zarba)

---

3C AUT

CARENA Oliviero

---

3C INF

ROBATTO Caterina (Turturro)

CERNECCA Alberto

3C MEC

BEVACQUA Alessandra (Bullo)

PERSICO Nicoletta (Stabilito)

3D INF

ANTONUCCI Mariangela (Albanese)

VINCIGUERRA Tilde (Lattanzio)

3D MEC

---

 

3E INF

LICUSATI Paola (Folletto)

VALERIO Anna (Padoan)

3F INF

---

 

4A AUT

ZANIN Antonella (Balbo)

GOMBA Davide

4A BIO

BIASIN Sabrina (Furno)

MENAFRO Maria (Chiarvesio)

4A ELN

CHARRIER Aldo

TROILO Lucia (Bellucci)

4A ENR

GERACI Giovanna (Manganiello)

 

4A INF

CAPRA Pier Paolo

LUCCHESI Antonino

4A MEC

GIOVINE Paolo

VERGARI Maria Cristina (Vergari)

4B AUT

CORALLO Mario

SODEYAMA Kelly (Ubaldo)

4B BIO

QUARANTA Nicola

---

4B INF

---

---

4B MEC

LANFRANCO Claudia (Trinchero)

COPPOLA Rossella (Gagliardi)

4C AUT

---

 

4C INF

BADONE Laura (Stuerdo)

CHINA Lucia Maria (Gastaudo)

4C MEC

---

---

4D INF

LEVA Roberto

INGARAMO Maurilio

4D MEC

DI LEONARDO Stefania (Di Lorenzo)

 

5A AUT

FRASCELLA Michelina (Di Marco)

DE NITTIS Stella (Di Leo)

5A BIO

---

---

5A ENR

---

 

5A INF

CAVALLERA Claudio

ALARCON GARCIA Catalina (Fasulo)

5A MEC

MASTELLOTTO Claudio

ALLORIO Riccardo

5B AUT

GRAVINA Giovanna (Lepredoro)

---

5B BIO

COTUGNO Cosimo

---

5B INF

BOTTINO Alessandra (Bottino)

SPANO Anna Maria (Salomi)

5B MEC

MESSINA Ornella (Lanfredi)

 

5C INF

PERCIA Gianfranco

ARDUINI Alessandro

5C MEC

---

---

5D INF

---

---

5D MEC

NOTA Carmen (Mattalia)

 

5E MEC

---