Rappresentanti Genitori

Il Comitato è composto da tutti i genitori eletti nei Consigli di Classe per ogni anno scolastico, dai genitori eletti nel Consiglio di Istituto ogni tre anni, dai membri delle Commissioni e da tutti i genitori disponibili a lavorare per il miglioramento della qualità della scuola (art.45 DPR 31-5-74 n. 416).

Il Comitato è costituito con i seguenti scopi:

  • promuovere la reciproca informazione e il collegamento tra i propri componenti e gli altri Organi collegiali riguardo i problemi emersi nei Consigli di Classe, di Commissione e di Istituto;
  • sollecitare, evidenziandone gli aspetti positivi l’interessamento e la partecipazione effettiva di tutti i genitori alla vita della scuola;
  • organizzare dibattiti tra i genitori sui problemi generali o particolari della scuola, con particolare riferimento a quelli emersi nei Consiglio di Classe, di Interclasse e di Commissioni, affinché i genitori diano il loro attivo contributo con proposte e pareri da presentare agli Organi preposti alla soluzione di tali problemi;
  • convocare, se necessario, l’Assemblea dei Genitori;
  • stimolare ed organizzare la formazione di Commissioni di studio, aperte a tutti i genitori interessati ad una gestione della scuola comune ed attiva (situazione logistica, strutturale, biblioteca, trasporti, ecc.);
  • creare e promuovere, insieme ad altre Associazioni presenti nel nostro territorio, iniziative didattiche, ricreative e di prevenzione all'interno e fuori dell'ambito della scuola.

 

Durata in carica

Il Comitato dei Genitori è annualmente insediato all’inizio di ogni anno scolastico senza che necessiti l’approvazione di un nuovo atto costitutivo. Il Comitato può essere sciolto qualora le finalità indicate nell’art. 1 non siano più ritenute perseguibili.

 

Rappresentanti dei genitori nei consigli di classe DIURNO 2019-2020

 

classe eletto 1 eletto 2
1A_BIO SPITALERI SABINA CARAZZA MONICA
1A_ELN-AUT NAPOLITANO ALFREDO RICOTTA MANUELA (ROI)
1A_INF-TLC CRUDO VALERIA (TREZZI) --
1A_MEC-ENE MILANI KATIA (LAFIOSCA) TARANTINO EVA (PULLANO)
1B_BIO MATTIOLO EZIO PAOLO VALERIO ANNA (PADOAN)
1B_ELN-AUT CARENA OLIVIERO GAGLIARDI LUCIA (DOVICO LUPO)
1B_INF-TLC CERNECCA ALBERTO BINOTTO ILENIA (POMATTO)
1B_MEC-ENE MAFFEI MONICA (PAPIN) LUCIANI LUCA
1C_ELN-AUT GIANOLIO ELIANA (ALBANO) BARBAROSSA SABINO
1C_INF-TLC ROBATTO CATERINA (TURTURRO) VINCIGUERRA TILDE (LATTANZIO)
1C_MEC-ENE PALETTA JESSYKA (ZARBA) --
1D_INF-TLC BALMA CATERINA (ANDREETTA) --
1D_MEC-ENE RACHELE CONCETTA (FONTOLAN) CARTA GEMMA (GABRIELE L.)
1E_INF-TLC MASTELLOTTO CLAUDIO VITERITTI LUIGI
1E_MEC-ENE MENUSAN SILVIA (DANESI) SASSI MARCO
1F_INF-TLC ANTONUCCI MARIANGELA (ALBANESE) CITRO MONICA (CHIRIO)
2A BIO BORDINO BARBARA (PAPADIA) MANCA ROBERTO
2A ELN-AUT CHARRIER ALDO COPPOLA CARMEN (CALABRESE)
2A INF-TLC DI PALMA MARIANNA (FERRARA) GALLO ATTILIO
2A MEC ENE VERGARI MARIA CRISTINA (VERGARI) RITROVATO ELENA (MARI)
2B BIO TRENTO TIZIANA (VIRDE) LAURO GIUSEPPA (TANGA)
2B ELN AUT TROILO LUCIA (BELLUCCI) --
2B INF-TLC GIARRIZZO GIUSEPPINA (GENTILE) TULCEANU ANDREA
2B MEC ENE IANNOTTA ANNA (FLORIDA) --
2C INF-TLC DEL GROSSO ALESSANDRO --
2C MEC ENE COPPOLA ROSELLA (GAGLIARDI) BOREGGIO CATERINA (ROTONDO)
2D INF-TLC BADONE LAURA (STUERDO) GRILLO GRAZIELLA (MORGANTE)
2D MEC ENE COLLETTI GIOVANNI --
2E INF-TLC RENSOVICH SILVIA MARIA (GIOVINE) GHERLONE MAURIZIO
2F INF-TLC CAPRA PIERPAOLO LUCCHESI ANTONINO
3A AUT SALEMI MIRELLA (LUPO) FAVRE PAOLA (GALLO)
3A BIO RICCI MARINA (DEGIOANNI) SCOTELLARO TEODORO
3A ENR IMPINNA LOREDANA (RAVA) --
3A INF DIANA MAURIZIO ALARCON GARCIA CATALINA (FASULO)
3A MEC MASTELLOTTO CLAUDIO BEDA DEBORA (IERARDI)
3B AUT GRAVINA GIOVANNA (LEPREDORO) --
3B BIO POLLANO LUCA DALTO GRAZIELLA (CERRATO)
3B INF BOTTINO ALESSANDRA (BOTTINO) --
3B MEC MESSINA ORNELLA (LANFREDI) VILLARI GIUSEPPE
3C INF ARDUINI ALESSANDRO FLOCEA ARITINA (FLOCEA)
3C MEC PITASI DOMENICA (BROGLIO) FABBRINI DEMETRIO
3D INF -- --
3D MEC IERINO’ ANNA MARIA (BRIGATI) FELICE LEONARDO
3E MEC SILVESTRO MONICA (VICENZUTTO) --
4A AUT MARINO VINCENZA (SANDRI) --
4A BIO SPITALERI SABINA (BARALIS) BUI LAURA (PAPPALARDO)
4A ELN FIORE DOMENICO TROILO LUCIA (BELLUCCI)
4A_ENR CAVIASSO SILVIA (MARRAS) TAPRA ENRICA (PAVESIO)
4A INF BECCARIA LARA (PELLICANO’) ANGELINI ROSA (DE BIASI)
4A MEC BORGEISA LUIGINA (ANGIOLINI) MILOVANOVIC LUMINITA (MILOVANOVIC)
4B AUT PELLEGRINO LIJUBA (OTTAVIO) VALENTINI CELESTINA (SCATURRO)
4B BIO -- --
4B INF CATOZZI ELENA (FERRERI) SACCO LORENZA (COSTANZO)
4B MEC BAU' CRISTIANA (ARDUINO) --
4C INF CHISARI LUCIA (PAPPALARDO) TURLETTI ANTONELLA (CAVUOTI)
4C MEC CANAVESIO DOMENICA (VIOLINO) CAPPA CARLA (FRANCONE)
4D INF SABBARESE SIMONA (VENTRICE) CATALANO GAETANO
4D MEC FATIGA MARIA (MONTALTO MONELLA) CALTRAN PAOLA (TROISE)
5A AUT LAZZARETTI GIULIA (BATTAGLINO) --
5A BIO GASTALDI ROSANNA (MUSSO) PINARDI MARIO
5A ELN GARBARINI CLAUDIA (MARGARIA) GENTILE BARBARA (PENNAZIO)
5A INF -- --
5A MEC FANTI DORIANA (TRIMARCHI) MANCRASSO ANTONELLA (CAMASSA)
5B AUT CERETTO CASTIGLIANO ANNA (MANISCALCO) --
5B BIO -- --
5B INF MIRACCO ANGELO GILIBERTO CONCETTA MARIA (ALIFREDI)
5B MEC GUERRINI MARCO BOMBARDIERI ANTONELLA (CARBONARO)
5C BIO -- --
5C INF -- --
5C MEC -- --
5D BIO VERDUCI LUCIA (CANNAROZZO) --
5D INF -- --
5D MEC -- --